Каталог О компанииНовости и статьиДоставка и оплатаКонтакты
бесплатно по россии 8 800 555-30-67 zakaz@askonta.ru

г.Санкт-Петербург, Александра Матросова, д.4., корп.2

Режим работы: пн-пт с 10:00 до 16:00

Санкт-Петербург8 (812) 313-20-14
Москва8 (495) 565-33-19
Екатеринбург8 (343) 363-65-60
Каталог
О компании
Новости и статьи
Доставка и оплата
Контакты
Главная Новости и статьи Статья. Эволюция инструмента для натяжения и резки стальной бандажной ленты

Статья. Эволюция инструмента для натяжения и резки стальной бандажной ленты

Лучшим решением для крепления арматуры к железобетонным и деревянным опорам была и остается металлическая бандажная лента, технология монтажа которой не менялась за все эти годы. Менялся лишь инструмент, с помощью которого осуществляется монтаж этой ленты. Давайте рассмотрим весь эволюционный путь инструмента для монтажа и резки бандажной ленты на примере инструмента SHTOK.

Более 15 лет в России создание систем электроснабжения промышленных и жилых сооружений строится на основе использования самонесущего изолированного провода. В то же время началось активное развитие инструмента, арматуры и комплектующих для монтажа линий СИП. Лучшим решением для крепления арматуры к железобетонным и деревянным опорам была и остается металлическая бандажная лента, технология монтажа которой не менялась за все эти годы. Менялся лишь инструмент, с помощью которого осуществляется монтаж этой ленты. Давайте рассмотрим весь эволюционный путь инструмента для монтажа и резки бандажной ленты на примере инструмента SHTOK.

Машинки для затяжки бандажной ленты

Из-за характерной ручки классическая модель инструмента для натяжения и резки стальной ленты SHTOK. получила в среде монтажников прозвище «мясорубка» или «вертолет». Это был первый вид инструмента SHTOK. для выполнения данного типа работ в России.

23602 Инструмент для натяжения и резки бандажной ленты

Код для заказа

Ширина бандажной ленты, мм

Толщина бандажной ленты, мм

Вес, кг

23602

до 20

до 1,0

1,8

Благодаря простоте конструкции и технологии использования, данная модель не претерпела существенных конструктивных изменений. Сегодня эта самая используемая модель инструмента для натяжения и резки стальной ленты.

Однако, даже классическим моделям инструмента присущи недостатки:

  • При работе с «мясорубкой» монтажник должен задействовать обе руки, что не всегда удобно. От этого значительно снижается производительность и, в свою очередь, увеличивает срок протяжки всей линии.
  • Для приведения инструмента в рабочее состояние монтажник затрачивает достаточно продолжительное время: перед работой рукоятку «мясорубки» необходимо выкрутить в крайнее положение и только потом осуществлять затяжку ленты. Именно эта особенность технологии монтажа и стала отправной точкой всех дальнейших модернизаций инструмента.

Важной вехой в развитии инструмента для натяжения и резки бандажной ленты стало внедрение храпового механизма. Благодаря изучению опыта профессиональных монтажников, SHTOK. первым внес изменения в конструкцию своего инструмента.

23607 Инструмент для натяжения и резки бандажной ленты с храповым механизмом

Код для заказа

Ширина бандажной ленты, мм

Толщина бандажной ленты, мм

Вес, кг

23607

до 20

до 1,5

1,2

Механизм разблокирования стопора подающей рейки позволяет за считанные секунды приводить инструмент в рабочее положение: отведя ручку и разблокировав стопор, монтажник без усилия и временных затрат может подвести рабочую голову инструмента и начать процесс затяжки.

Внедрение храпового механизма стало прорывом на российском рынке, которое навсегда изменило область профессионального монтажа воздушных линий, и решило одну из важнейших задач – экономию времени, затрачиваемого на выполнение одной типовой операции. Дальнейшие модернизации были направлены на улучшение эргономики инструмента.

Весь опыт, накопленный за годы производства инструмента для монтажа арматуры СИП, воплотился в создании инструмента для натяжения и резки бандажной ленты с храповым механизмом и переставной рукояткой.

23004 Инструмент для натяжения и резки бандажной ленты с переставной рукояткой

Код для заказа

Ширина бандажной ленты, мм

Толщина бандажной ленты, мм

Вес, кг

23004

до 19

до 0,8

1,5

Передаточный механизм храповика рассчитан таким образом, что необходимое для натяжения ленты усилие достигается одной рукой. В случаях, когда необходимо сверхвысокое усилие, монтажник может переставить рукоятку и работать двумя руками.

Инструмент уже получил высочайшую оценку профессиональных монтажников на вторых межрегиональных соревнованиях энергостроительных бригад Урала.

Хотелось бы оговориться, что монтаж арматуры СИП это не единственный вид применения бандажной ленты и инструмента SHTOK. для ее натяжения и резки: в зависимости от сорта стали, лента и инструмент применяются для паллетирования кирпича и бетонных блоков, вязки строительных пиломатериалов и труб, крепления утеплителя на линиях теплотрасс, крепления дорожных знаков и выполнения многих других задач.

Статья
05 мая 2017
Все новости
⇡ Наверх